Жебривский: Пограничники порой сами создают очереди в КПВВ “Зайцево”

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский считает, что некоторые смены пограничников на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда “Зайцево” сами создают очереди и тем самым тормозят поток людей, направляющихся в больницу в Бахмуте. Об этом он заявил на брифинге в Краматорске.

«Сегодня люди вынуждены каждый день по дороге в Бахмут и так далее преодолевать КПВВ. Притом разные бывают смены: некоторые смены нормально пропускают, некоторые заставляют становиться в очередь, и есть некоторое напряжение по этому вопросу. И то же самое в Майорске. Когда люди едут в Бахмут в больницу или еще зачем-то, то они должны ехать через КПВВ”, — сообщил глава облгосадминистрации.

Также Жебривский заявил, что благодаря переносу КПВВ “Зайцево” в Майорск девять населенных пунктов будут выведены из “серой зоны”. “Из-за этого 9 населенных пунктов мы выведем из так называемой серой зоны, и это достаточно большое количество людей. По многим населенным пунктам облегчит – Отрадовка и другие выйдут из серой зоны”, — сообщил он.

При этом Жебривский не назвал точных сроков переноса контрольно-пропускного пункта. «Когда появится? Ну, на это, к сожалению, финансового ресурса государство не выделило. И мы работаем с разными организациями, чтобы за благотворительные средства все-таки сделать все эти вещи», — сообщил глава Донецкой области.

Кроме того, Жебривский рассказал, что «есть проблематика» с подключением электричества на новом КПВВ.

Напомним, 13 октября помощник руководителя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что КПВВ в Майорске Донецкой области откроется в ближайшие недели вместо контрольного пункта «Зайцево».