Стало известно, о чем Порошенко говорил с воинами в зоне АТО

Сегодня в ходе визита в зону АТО Президент Украины Петр Порошенко акцентировал внимание военнослужащих на постепенной замене мобилизованных военных на контрактников и перевооружении армии.

Обращаясь к воинам, президент подчеркнул, что именно они сыграли чрезвычайно важную роль в условиях реформирования армии и создали мощную базу для перехода на контракт.

Также Порошенко заверил, что украинская власть выполнит все распоряжения о предоставлении льгот участникам боевых действий. «На сегодняшний день вы – последняя шестая волна мобилизации из тех воинов, кто был мобилизован на военную службу в 2014-2015 годах. Принятие такого важного решения об увольнении стало возможным благодаря успешной реализации в ВСУ задачи по профессионализации войск и постепенной замене мобилизованных военных на контрактников», – подчеркнул глава государства.

По его словам, этому способствовало повышение уровня финансового обеспечения военных, высокий патриотический уровень тех, кто, начиная с 1 января 2016 года, пошел в армию по контракту.

В ходе общения Порошенко напомнил, что с 1 января текущего года в ряды ВСУ записались более 57 тысяч контрактников. «После вашей демобилизации в конце октября украинская армия станет контрактной, профессиональной. Потому что военные срочной службы приходят на службу, чтобы научиться, набраться опыта, чтобы в условиях обострения боевых действий они вместе с резервом первой очереди… могли продемонстрировать, что мы держим порох сухим», – сказал президент и добавил, что на сегодняшний день в военном резерве первой очереди насчитывается около 100 тысяч человек.

«Мы перевели армию на профессиональную основу, это означает, что у нас добровольческая армия, все, кто пришел и записался на контракт, – это был его порыв души», – резюмировал Порошенко.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: