В Крыму собираются открыть уголовное производство в отношении адвоката Николая Полозова

 

В Крыму могут открыть уголовное дело против адвоката зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Николая Полозова. Об этом защитник сообщил во время интервью на “Громадськом”.

Назначенные Кремлем “власти” аннексированного полуострова начали уже свою проверку по двум статьям Уголовного кодекса России — “неуважение к суду и к участникам процесса” и “оскорбление представителя власти”.

«Вроде от моего имени были какие-то публикации в интернете в отношении прокурора по делу Чийгоза. Ну что я могу сказать? Здесь важны не номера статей, по которым они хотят привлечь, а сам факт давления на защиту. Поскольку я, в отличие от многих крымских адвокатов, все-таки человек, который приехал, в этом плане у меня немного больше свободы, чем у них. У них там семьи живут, и осуществлять давление на них очень легко,» – сообщил Полозов в интервью.

Адвокат считает, что таким образом российская власть хочет продемонстрировать, что защищать в суде РФ украинских и крымскотатарских политзаключенных вредно и опасно.

«Если все-таки им удастся «продавить» меня, осуществить это давление и возбудить уголовное дело, это будет очень печальный сигнал для всех. Это будет означать, что без защиты останутся все эти люди. Я надеюсь, этого не произойдет. Пока я не собираюсь останавливать свою работу в Крыму, я продолжаю защищать Ахтема Чийгоза и надеюсь, что в споре, кто сильнее – я или российские власти, – я окажусь сильнее,» –  добавил защитник Ахтема Чийгоза.

Напомним, что коллега Николая Полозова Марк Фейгин во время своего второго посещения задержанного украинского журналиста Романа Сущенко столкнулся с «русским правосудием» в виде резкой перемены правил в СИЗО Лефортово.