Порошенко: Жилищная проблема военных будет решена за счет украденных у народа и страны средств

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что профильные министерства, ведомства и правительство собираются решить жилищную проблему военных за счет украденных у народа и из бюджета средств. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

«Я считаю, что можно еще улучшить ситуацию, и мы вместе с министерством, правительством сейчас ищем пути, чтобы ускорить и решить жилищные проблемы защитников Украины. Одним из способов решения этой проблемы является принятие Верховной Радой закона о спецконфискации. В этом есть большая историческая справедливость, когда за средства, украденные преступниками из карманов народа, из бюджета государства, будет, в том числе, укреплена обороноспособность государства и построены квартиры для военнослужащих и нацгвардейцев», — заявил Президент во время вручения ключей от квартир в Киевской области нацгвардейцам.

Петр Порошенко также сообщил, что бойцы Национальной гвардии за 2015 года получили 318 квартир.

«В 2016 году на жилье военнослужащих Нацгвардии государство выделило почти 122 млн грн», — сказал Президент.

Петр Порошенко также сообщил, что в разных областях страны уже начали строить жилые объекты.

«В 2017 году заложено в бюджете еще 200 млн. И мы сделаем все возможное, чтобы каждая копейка денег, которые выделяются из госбюджета, использовалась максимально эффективно. И почти 500 квартир, по нашим подсчетам, должны получить нацгвардейцы в 2017 году», — резюмировал Президент Украины.

Напомним, что Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Украину разработать программу компенсаций внутренне перемещенным лицам за разрушенное и утраченное жилье.