Третьи сутки под огнем. Боевики «ЛНР» обстреливают мирные районы Попасной

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз говорит, что боевики «ЛНР» обстреливают мирное население Попаснянского района. Об этом он заявил на странице в Facebook.

«В течение трех суток это уже третий обстрел мирного населения в Попаснянском районе. Сейчас объем нанесенного ущерба оценивается», – подчеркнул Ю.Гарбуз и добавил, что наши военные вызвали к месту событий представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы зафиксировать зверства незаконных военных формирований.

Так, по его словам, в понедельник около 19:00 по жилым кварталам города Попасная боевики стреляли из самоходных артиллерийских установок 152 калибра. В районе поселков Новоалександровка, Орехово и города Золотого, чтов Попаснянском районе, враг применил против участников АТО гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

«Подчеркиваю, что Вооруженные Силы Украины строго придерживаться режима прекращения огня и неукоснительно выполняют соответствующие пункты Минских соглашений», – уточнил председатель облгосадминистрации и заверил, что потерь среди личного состава сил АТО в ходе ведения боевых действий за прошедшие сутки не было.

Кроме того, как сообщил Гарбуз, с 19:44 до 20:55 террористы из минометов 82-го калибра, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов прицельно обстреливали украинский опорный пункт, который находится недалеко КПВВ «Станица Луганская». «Только сутки продолжалась тишина в этом населенном пункте после предварительного обстрела, который состоялся 16 октября, также с использованием 82-мм минометов», – сообщил председатель ОГА и добавил, что трижды незаконные вооруженные формирования нарушали «режим тишины» у Крымского Новоайдарского района, открыв огонь из минометов калибром 82 мм, гранатометов различных типов и автоматического оружия.

Ранее в пресс-центре Штаба АТО сообщили, что за прошедшие сутки на Донбассе в зоне АТО российско-оккупационные войска 29 раз открывали огонь по позициям украинских войск.