«Административные нарушения». Боевики «ЛНР» будут «штрафовать» должностных и юридических лиц

Так называемый «пенсионный фонд» группировки «ЛНР» получил «право привлекать должностных и юридических лиц к ответственности за нарушения положений «кодекса» «ЛНР» об административных правонарушениях», пишут сепаратистские ресурсы.

Так, в «ведомстве» отметили, что «с 1 октября 2016 года вступил в силу «кодекс» об «административных правонарушениях», согласно которому «органы пенсионного фонда «ЛНР» получили «право привлекать к административной ответственности должностных лиц, а также юридических лиц» за нарушение «норм действующего законодательства».

«Пенсионный фонд» посоветовал «руководителям предприятий, учреждений, организаций, в том числе осуществляющим выплату и доставку пенсий», соблюдать нормы «действующего законодательства» и напомнил об «ответственности в виде административного штрафа за их нарушение».

Так, за предоставление в «пенсионный фонд» «ЛНР» и его «территориальные органы» «недостоверных сведений (информации), если такие сведения (информация) являются основанием для назначения (перерасчета) или выплаты пенсии, на должностных лиц будут налагаться административные штрафы в размере от 5 000 до 10 000 российских рублей, на физических лиц – предпринимателей и юридических лиц — в размере от 10 000 до 30 000 российских рублей в соответствии со статьей 19.51 «КоАП» «ЛНР».

также отмечается, что «если вышеуказанные действия будут содержать признаки уголовно наказуемого деяния», органы «пенсионного фонда» будут «информировать правоохранительные органы».

Также «предусмотрена ответственность для предприятий, осуществляющих на территории «республики» выплату и доставку пенсий»: в случае «неисполнения банком поручения органа государственного внебюджетного фонда о зачислении на счета граждан сумм пенсий и (или) других выплат, на должностное лицо налагается административный штраф в размере от 3 000 до 10 000 тысяч российских рублей, а на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 российских рублей, в соответствии с частью 1 статьи 15.9 «КоАП» «ЛНР».

А за «нецелевое использование средств» «пенсионного фонда» на «должностных лиц налагается административный штраф в размере от 20 000 до 50 000 российских рублей, а на юридических лиц – от 5  до 10 процентов сумм средств, полученных от «пенсионного фонда», его территориальных органов на выплату пенсий и использованных не по целевому назначению, в соответствии с частью второй статьи 15.13 «КоАП» «ЛНР».