Госпиталь Госпогранслужбы Украины получил от волонтеров новый ультразвуковой аппарат для снятия боли

Волонтеры подарили госпиталю Госпогранслужбы в Киеве современный ультразвуковой аппарат стоимостью около 600 тысяч гривен. Об этом сообщает сайт Госпогранслужбы Украины.

Также волонтеры передали расходные материалы (шприцы, системы рукавички и т.п.) и антисептические, дезинфицирующие средства. Начальник отделения медицинской реабилитации и физиотерапии Елена Петракевич отметила, что аппарат лучше, чем остальные ультразвуковые устройства, которые у них есть. По ее словам, через новый аппарат прошло лечение уже около 50 пациентов. Практически у каждого из них наблюдается позитивный эффект. Эту же информацию подтвердил начальник управления медицинского обеспечения Администрации Госпогранслужбы генерал-майор Валентин Волоха. Он объявил, что после лечения на этом оборудовании военные говорили об улучшении самочувствия.

К сведению, ультразвуковой аппарат используется для снятия болевых синдромов опорно-двигательного аппарата и мышц. Также эффективными оказались его дерматологические и косметологические функции — для рассасывания рубцов, лечения рваных ран и т.д.

Напомним, что с 14 по 17 октября в Харьковский военный госпиталь с передовой доставили 27 раненых бойцов.