В пенсионном фонде Северодонецка пояснили, откуда берутся тысячные очереди пенсионеров

Начальник управления пенсионного фонда Украины в Северодонецке Елена Беликова пояснила, почему были приостановлены выплаты пенсионерам-переселенцам и откуда берутся тысячные очереди перед зданием фонда. Об этом чиновник рассказала в комментарии «Громадському радіо».

По словам Елены Беликовой, в Северодонецке зарегистрировано 32 тысячи 475 пенсионеров-переселенцев, из них получают пенсии около 20 тысяч. Остальным выплаты приостановлены по разным причинам: не переоформили справки переселенцев, возникли проблемы в банке. Чтобы избежать ажиотажа, как заверила начальник управления, внедрили талонную систему.

«Мы внедрили талонную систему, чтобы снять напряжение в очередях посетителей. Мы выдаем талоны на оформление электронного пенсионного удостоверения, а также для возобновления выплаты пенсий на неделю вперед», – сообщила чиновник.

Кроме того, она заверила, что прием пенсионеров-переселенцев в управлении ведется всю рабочую неделю. «В управлении принимают пенсионеров всю неделю, но понедельник, вторник и среда – наиболее насыщенные дни. Четверг и пятница – выездные дни приемов. То есть, по предварительной заявке сотрудники Пенсионного фонда выезжают к людям, которые не могут прийти в управление для оформления пенсии самостоятельно», – сообщила чиновник.

Вместе с тем, по словам начальника управления, избежать огромных очередей не удастся, поскольку пенсионеров-переселенцев очень много, а специалист принимает за час только двоих человек. «Чтобы оформить электронное пенсионное удостоверение, необходимо 25 минут на одного пенсионера», – подчеркнула Беликова и добавила, что нагрузка на сотрудников большая. Кроме оформления карточке к ним также обращаются родственники умерших пенсионеров за пособием на погребение и те пенсионеры, котоыре впервые пришли за назначением пенсий.

«Обращаются люди и за первичным назначением пенсии – на это уходит около часа. В сутки выдают 80 талонов. Принимают посетителей в 8:00 и до 17:00. Но исходя из того, что на одного человека в среднем уходит около 30 минут, то в день специалист может принять не более 16 человек. И это не обязательно будут переселенцы с талончиками — могут быть и люди, которые оформляют пособие на погребение», – уточнила чиновник.

Елена Беликова также опровергла информацию о том, что пенсионеры-переселенцы должны оформить электронное пенсионное удостоверение до 1 января. «Таких сроков не оговорено. В постановлении говорится «эмиссия пенсионных карточек», то есть постепенная замена», – заверила Беликова и пояснила как проходит процедура оформления. По ее словам, необходимо обращать внимание на дату выдачи карточки «Ощадбанка» и за месяц или два до того, как закончится ее срок действия, – в управление пенсионного фонда.

Напомним, ранее жители Северодонецка сообщили о больших очередях возле управления пенсионного фонда. Местный активист рассказал, что среди стоящих в очереди возникают конфликтные ситуации и на место инцидента вызывают  полицию и «скорую».