Лисичанск «замерзает». «ЛЭО» обесточило котельные «Лисичансктеплосеть» из-за долгов

Отопительный сезон в Лисичанске по состоянию на 20 октября так и не начался. Как пояснили в пресс-службе ООО «Луганское энергетическое объединение», причиной этому является 27 млн. грн задолженности без учета штрафных санкций КП «Лисичансктеплосеть» перед «ЛЭО».

По словам представителей «ЛЭО», в объединении готовы договариваться с коммунальщиками и местной властью города в решении этого вопроса. И как результат – благодаря возмещению льгот и субсидий в сентябре этого года удалось погасить задолженность по двум договорам «Лисичансктеплосети», по которым электроэнергия подается на котельные для организаций бюджетной сферы.

Однако, как заверяют в ООО, вопрос погашения задолженности по третьему договору электроснабжения (электроснабжение котельных, подающих тепло основной части города, включая жилой фонд) остается не решенным. А самостоятельно погасить 27 млн. грн «КП «Лисичансктеплосеть» не может, поскольку в городе до сих пор используется тариф около 8 грн за кв. метр.

В итоге «ЛЭО» не подключает котельные к электросетям. А сами теплотрассы до сих пор не прошли гидравлических испытаний, необходимых для обеспечения безаварийной работы в отопительный период.

Напомним, в сентябре «ЛЭО» обесточило телеканал «ЛОТ». Причиной этого стала задолженность перед энергетиками госпредприятия ««Институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (АППОС) в размере около 2,3 млн грн.

Позже в «ЛЭО» пообещали отключить в Северодонецке всех потребителей электроэнергии до тех пор, пока не будет погашен долг.

Добавим, прокуратура Луганской области открыла уголовное производство по факту отключения электроснабжающей организацией-монополистом ООО «ЛЭО» производственных участков коммунального предприятия «Попаснянский районный водоканал» от электроснабжения.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: