Украина и Польша приняли общую декларацию об агрессии России

Верховная Рада Украины приняла с польским Сеймом совместную Декларацию памяти и солидарности о событиях Второй мировой и нынешней агрессии России против Украины. Постановление поддержали 243 депутата Рады. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

В документе речь идет о “великой исторической жертве народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости”.

“Представители Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимают Декларацию памяти и солидарности, чтобы почтить память миллионов жертв, которые получили наши народы во время Второй мировой войны, и засудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость”, — говорится в проекте Декларации.

Парламенты двух стран обращают внимание на то, что последствием подписания пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года, между двумя тоталитарными режимами, стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом и массовые репрессии против украинского и польского народов.

“Мы верим в необходимость активизации незаангажированных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к противоречиям в наших странах”, — говорится в тексте Декларации.

Также в документе делается акцент на то, что “осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведения гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы”, — написано в Декларации.

В проекте подчеркивается необходимость объединить силы «в рамках Организации Североатлантического договора против новых угроз».

Напомним, в Варшаве (Польша) 7 октября, в день рождения главы страны-агрессора России Владимира Путина активисты пришли под здание посольства РФ в черной одежде. Люди в полном молчании провели акцию, посвященную погибшим на Востоке Украины вследствие российской вооруженной агрессии. 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: