События дня: споры по Дебальцево, переизбыток электроэнергии в Украине и мобильная связь от ВКонтакте

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Россия не желает возвращать город Дебальцево под контроль Украины, как того требуют Минские соглашения. «Что касается Дебальцево, то здесь ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. Этот вопрос абсолютно остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», -заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее президент Порошенко заявлял о намерении создать в Дебальцево еще одну зону разведения сторон конфликта.

02 (2)

В Украине в 2017 году ожидается переизбыток электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. «Я вам сейчас скажу инсайдерскую информацию: в конце февраля и на протяжении марта-июня 2017 года у нас стоит вопрос, куда нам деть электроэнергию, потому что будет ее избыток», — сообщил министр. Однако, по его словам, экспорт энергии с Бурштынской ТЭС будет невозможен из-за неконкурентоспособной цены.

Боевые корабли Британии вышли навстречу российским кораблям, приблизившимися к берегам Шотландии. Как заявил министр обороны Великобритании Майкл Фаллон, за российскими кораблями будут очень тщательно следить, и в случае необходимости дадут решительный отпор. «Поскольку наша обязанность – обеспечивать безопасность Великобритании», — заявил глава оборонного ведомства.

03 (2)

В Киеве не будут переименовывать проспект Степана Бандеры. О данном намерении заявили киевские власти. По сообщению пресс-службы КГГА, при проверке голосов, поданных за петицию о переименовании проспекта, было установлено, что около 30% голосов, вероятно, накручены, то есть «были введены механическим способом без участия граждан». При проверке власти проверяли ай-пи адреса голосующих, и исключали из результатов тех, кто проголосовал несколько раз.

Верховная Рада Украины приняла законопроект, запрещающий ввоз в страну иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. В первую очередь, под запрет попадает литература, издаваемая в России, и призывающая к межнациональной розни и ненависти.

«Необходимость подготовки этого законопроекта продиктована угрозой национальной безопасности Украины со стороны России из-за ведения против нашей страны информационно-психологической войны. Ее составной частью является распространение в Украине печатной продукции антиукраинского содержания», – сказал вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Президент Франции Франсуа Олланд в рамках встречи «нормандской четверки» вновь призвал к проведению выборов в оккупированной части Донбасса. «Речь шла, в том числе о выборах в Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни», -рассказал Олланд, комментируя «дорожную карту» минских соглашений. Он рассказал, что так называемую «дорожную карту» будут рассматривать и одобрять все главы МИД «нормандской четверки».

Глава МВД Украины Арсен Аваков прогнозирует серьезный всплеск преступности в стране. Рост криминогенных ситуаций министр связывает с так называемым «законом Савченко».

«Кабмин принял проект закона, в котором предлагается действие этого закона не распространять на субъектов, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Но закон обратной силы не имеет, поэтому в ближайшие год-полтора мы будем иметь очень серьезный всплеск преступности», — отметил Аваков. Как отмечается, в 2016 году по «закону Савченко» было амнистировано более 8000 осужденных, при чем каждый десятый из них уже преступил закон повторно.

Известный американский музыкант и диджей Moby прокомментировал ситуацию касательно аннексии Крыма Россией. «Посмотрите на Крым. Во что эта история обошлась русским? Нужны ли были эти потери на уровне международных отношений, на уровне роста курса доллара? Если посмотреть на это рационально, это было плохое применение денег налогоплательщиков», — отметил музыкант. По его словам,  для него идеален тот мир, где люди не применяют немотивированного насилия. Также иронично высказался  Moby касательно поддержки Россией Трампа. «Не понимаю, почему нужно выбирать Дональда Трампа, который явно злобный и глупый тип и при этом не то что страной никогда не управлял, но даже в собственном бизнесе делал чудовищные вещи», — считает музыкант.

Во Львове умер один из самых известных бездомных страны Владимир Гиленко. Владимир ранее работал на львовском заводе «Микроприбор», далее шесть лет был без жилья в Киеве. а потом снова вернулся во Львов. Во Львове мужчина работал кочегаром в санатории, а потом взялся распространять журнал, издающийся и распространяющийся исключительно бездомными «Просто неба», чем и зарабатывал себе на жизнь.  Его ежедневно в центре города моглди видеть львовяне и гости города. Узнали украинцы о нем из проморолика, посвященного 760-летию города Львов.

https://www.youtube.com/watch?v=h3dRWcVMw1I

Социальная сеть Вконтакте намерена запустить свою собственную мобильную связь  Vkmobile. Как стало известно, новый бренд мобильной связи будет построен на мощностях Мегафона. Ожидается, что Vkmobile запустят уже до конца текущего года, а платить за услуги этой мобильной связи можно будет как деньгами, так и репостами рекламы оператора.

По материалам Korrespondent.net.