Полторак заверил, что после разведения войск в Станице Украина вернется к вопросу по Дебальцево

Министр обороны генерал армии Степан Полторак заявил, что вопрос по оккупированному Дебальцево, которое, согласно минским документам, должно быть под контролем Украины, остается на повестке дня. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Относительно Дебальцево: это позиция РФ, что оно (Дебальцево – ред.) сюда не входит. Мы помним, что когда мы договаривались, Дебальцево было украинским. Поэтому это вопрос стоит на повестке дня. Но сначала нам нужно завершить разведение наших войск на трех участках. На двух участках мы отвели, в районе Станицы Луганской пока не развели, и там нет оснований разводить, потому что там есть проблемы. Еще буквально вчера был обстрел из миномета», – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия и Украина с западными союзниками по-разному трактуют положения договоренностей. И Дебальцево как раз является спорным моментом. Москва не согласна с предложениями Киева передать этот город под контроль украинской стороны. «Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», — сказал Песков.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе встрече лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине была подчеркнута необходимость завершить разведение сторон на трех ранее условленных участках – Золотое, Петровское, Станица Луганская, после чего аналогичный процесс должен начаться на других четырех участках. «Хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации и будет достаточно эффективно», – подчеркнул Порошенко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: