Климкин поделился планом возврата контроля Украины над границей в оккупированном Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин озвучил два этапа, которые будут предшествовать возвращению контроля Украины над участками границы с РФ на территории оккупированного Донбасса. Об этом Климкин сказа в эфире 5 канала.

По словам министра, первым этапом должен быть мониторинг со стороны ОБСЕ. «И у нас есть четкая логика и план с ОБСЕ, каким образом это должно делаться. Это, во-первых, установка баз ОБСЕ вдоль границы одновременно с размещением видеонаблюдения, причем и ночного наблюдения, на всех ключевых дорогах и железных дорогах. Второй момент – группы ОБСЕ должны быть размещены на всех пунктах пропуска с нашей стороны границы. И третий момент – ОБСЕ с этих баз должно контролировать участки между этими пунктами пропуска», – отметил он.

Вторым этапом возвращения контроля над границей станут выборы на оккупированных территориях. Климкин подчеркнул, что уже на второй день после выборов на оккупированных территориях Донбасса, контроль над границей должен быть возвращен непосредственно украинским властям.