Линия разграничения: напряженность не снижается

О ситуации на линии разграничения рассказал на ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

21-10_rus

Луганское направление. Впервые за последнее время эпицентр боевых действий переместился в Станично-Луганский район. Кроме обстрелов на передовой южнее райцентра противник несколько раз нарушал режим тишины в других местах, в Валуйском и на станции Кондрашевская, применив легкое вооружение и миномет. Вражеские обстрелы велись в Трехизбенке и Новозвановке. Активность врага в Попаснянском районе упала почти «до нуля», отметил спикер. Всего на Луганском направлении за сутки зафиксированы 9 вражеских обстрелов, из них один — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Основные боевые действия продолжаются в Авдеевской промзоне. Кроме минометов, НВФ использовали при обстрелах украинских укреплений танк и 152-мм пушки. Число выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения врага – около шести десятков. В Луганском и Новгородском обстрелы произошли в темное время суток и длились примерно двадцать минут. За сутки на Донецком направлении было 6 вражеских обстрелов, 4 из них – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Продолжаются мощные минометные обстрелы позиций сил АТО на участке «Красногоровка – Марьинка», а также в Тарамчуке и Широкино. Так называемый «9-й полк» врага на Мариупольском направлении получил подкрепление – батарею САУ «МСТА-Б». На этих рубежах не ожидается деэскалация обстановки. Оккупанты совершили череду провокаций с применением легкого вооружения по всей линии фронта. За сутки на Мариупольском направлении было 26 вражеских обстрелов, из них 11 – из тяжелого вооружения. Число боеприпасов из тяжелого вооружения, выпущенных по украинским позициям – свыше 170.