Сестра Сенцова заявила, что у брата нет российского гражданства

Сестра политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан, которая в настоящий момент проживает в Киеве, опровергла информацию российского министерства юстиции о том, что у ее брата Олега российское гражданство и паспорт. Она заверила, что у Сенцова только один паспорт – украинский, передает «15 минут».

«Бред полный! Это абсолютный беспредел РФ. Никакого российского гражданства у Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский», − сказала Каплан.

Она также добавила, что проблемы с гражданством у Сенцова возникли сразу. «Когда Олег был в СИЗО, его поставили перед фактом: Крым наш, и все, кто живет на его территории, тоже наш. На этот счет Олег в суде заявил: «Я не крепостной, чтобы меня передавали вместе с землей». Но его передали вместе с землей. При этом человек никогда не отказывался от украинского гражданства, никогда не писал заявления о приеме его в российское гражданство», − уточнила сестра политзаключенного и предположила, что  фабрикацией документов, «подтверждающих российское гражданство» Сенцова, занимался следователь ФСБ.

«Никто не признает его гражданином России, кроме ФСБ. Что самое интересное – его гражданство умудрился установить следователь ФСБ! Где это видано, чтобы следователь ФСБ выдавал справку о гражданстве?», – подчеркнула она.

Напомним, сегодня замминистра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Facebook опубликовал ответ российского Минюста по поводу невозможности передать Сенцова Украине из-за того, что он – российский гражданин.

10 марта Минюст Украины попросил российские власти передать осужденных граждан Украины Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева (освобождены в июне), Александра Кольченко и Олега Сенцова на родину. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова по сфабрикованному делу о подготовке терактов в Крыму. Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: