Ломать не строить: В оккупированном Бахчисарае сносят здание ханской застройки

В центре оккупированного Бахчисарая снесли историческое здание, которое, по утверждениям местных архитекторов и краеведов, входит в охранную зону Ханского дворца. Соответствующее видео выложили в Интернет «Крым Реалии».

По словам сотрудника Института археологии Национальной академии наук Вячеслава Баранова, разрушение подобных зданий ведет к уничтожению истории, потому что Бахчисарай является одним из самый аутентичных крымских городов.

«Строение относится к периоду застройки города, условно называемому, ханским и является примером малоазийской архитектуры. Таких зданий в городе немного. Печально, что власти вместо того, чтобы отреставрировать здание и использовать его в дальнейшем как исторический ареал города, решили его просто снести и построить что-то новое», – сказал Вячесалва Баранов и добавил, что здание расположено в самом центре Бахчисарая на улице Ленина, 97.

newc.info_baxchisar16_av_39_large newc.info_baxchisar16_av_168_large newc.info_baxchisar16_av_177_large newc.info_baxchisar16_av_318_large

Известно, что общественность города обратилась в прокуратуру с просьбой «принять необходимые меры по безусловному обеспечению в исторической застройке Бахчисарая памятникоохранного законодательства и недопущению незаконного сноса исторического здания по ул. Ленина, 97 и обеспечению его реставрации; провести комплексную проверку застройки в охранной зоне Ханского дворца на предмет нарушений законодательства об охране культурного наследия (самовольное строительство, реконструкция, незаконный снос и самовольное перепрофилирование объектов индивидуального жилищного строительства его земельных участков и др.,» — сообщает издание «Новый Крым».