ОБСЕ будет безоружной, пока не внесут изменения в мандат СММ

Заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия будет оставаться безоружной до тех, пор пока не внесут изменения в мандат СММ. Об этом Хуг сообщил сегодня в ходе пресс-конференции.

«»Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской мониторинговой миссией. Если необходимо внести какие-либо изменения в мандат СММ ОБСЕ, это должно быть одобрено единогласно 57 государствами-участниками ОБСЕ в Вене. До тех пор, пока не будет принято это решение СММ ОБСЕ будет оставаться невооруженной гражданской мониторинговой миссией. Именно постоянный Совет Организации по безопасности и сотрудничеству ОБСЕ, который заседает в Вене, должен принять это решение единогласно», – отметил он.

Напомним, по итогам встречи в «нормандском формате» Петр Порошенко заявил, что Германия, Франция и Россия поддержали идею размещения вооруженной миссии ОБСЕ на подконтрольных Украине участках Донбасса, в том числе вдоль границы с РФ, для обеспечения подготовки к предстоящим местным выборам, «когда условия безопасности позволят проводить эти выборы».

Добавим, сегодня ОБСЕ заявила, что наблюдатели в большинстве случаев не могут попасть на участки разведения сил из-за мин.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: