События дня: рассрочка на коммуналку в Украине, опасность прорыва в Мариуполе и фруктовый вандализм в Черногории

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Выборы на неподконтрольной территории Донбасса видятся в очень далекой перспективе. Об этом сегодня  в Верховной Раде заявил глава украинского МИДа Павел Климкин. «По состоянию на сегодня мы очень далеки от того, чтобы продвигаться к вопросу организации выборов, поскольку для этого необходимо достичь всех необходимых предпосылок по безопасности. И выполнение этих условий будет оцениваться и нами, и со стороны ОБСЕ, в частности, со стороны Бюро демократии и прав человека», — сказал Климкин. По его словам, позиция Украины, Германии и Франции кардинально расходится с позицией России касательно выполнения Минских соглашений.

Рассрочка на оплату коммунальных услуг в Украине будет введена с ноября. Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко. «Чтобы полностью заработал этот механизм, необходимо внести изменения еще как минимум в четыре постановления Кабмина. Думаю, что на одном из ближайших заседаний правительства эти изменения будут приняты. Рассчитываем, что механизм в полном объеме начнет работать со середины ноября», — отметил Розенко. По его словам, рассрочка, в отличие от субсидии, будет курироваться не органами соцзащиты, а непосредственно теплокоммунэнерго.

КПП «Зайцево» в Донецкой области перенесли в Майорск. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. По словам пограничников, данные меры предприняты, чтобы сократить незаконное проникновение террористов из неподконтрольных территорий в Украину. Более того, благодаря переносу, в несколько раз увеличится пропускная способность КПВВ, а также это позволит вывести из «серой зоны» целый ряд населенных пунктов. «Прежде всего выводим из так называемой серой зоны девять населенных пунктов, где проживают почти 4 тысячи человек. Это Зайцево, Майорск, Курдюмовка, Отрадовка, Николаевка, Кодыма, Бахмутовка, Тоненькое и Водяное, — сообщил в Facebook губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

02 (2)

Популярной певице Наташе Королевой служба безопасности Украины запретила въезд в страну сроком на пять лет. Об этом сообщил народный депутат Украины Дмитро Корчинский. Концерт певицы в Киеве был запланировал на 14 декабря, и посвящен 25-летию творческой деятельности певицы. Наталья Порывай (творческий псевдоним  — Королева), родилась в Киеве, но на данный момент является гражданкой России.

Глава СНБО Украины Александр Турчинов считает, что эпицентр военной агрессии российских войск сместился в район Мариуполя. Такие выводы Турчинов сделал после посещения зоны АТО. «Только за последнюю неделю по украинским позициям в мариупольском секторе было выпущено более 3000 снарядов и мин», — отметил глава СНБО, По его словам, украинские военные готовы к любому сценарию развития событий и  готовы дать отпор российским агрессорам.

Ведущий Первого канала Артем Шейнин признался в убийстве в эфире программы Время, где  обсуждалась гибель террориста Моторолы. Один из участников шоу, директор организации Международный диалог Григорий Амнуэль раскритиковал российские каналы за пропаганду и трансляцию похорон сепаратиста Моторолы. Амнуэль назвал террориста Арсена павлова (Моторолу) убийцей. В ответ ведущий шоу Артем Шейнин признался, что он тоже убивал. «Я убивал, и дальше что?! Вы же со мной сидите, разговариваете. И для многих людей я вполне себе легитимен», — сказал Шейнин, воевавший в Афганистане. За свои слова об убийстве Шейнин был раскритикован рядом высокопоставленных лиц.

Россия не намерена отдавать Украине осужденного режиссера и политзаключенного Олега Сенцова. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов. По его словам,  в ответе Минюста РФ по делу Сенцова, в частности, указано, что «Сенцов О.Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна». Олегу Сенцову незаконнно навязали российское гражданство, мотивируя это тем, что все жители Крыма теперь граждане РФ, однако у режиссера в наличии всего один законный паспорт – украинский.

03 (2)

В РФ будут судить директора украинской библиотеки в Москве Наталью Шарину. Предварительные слушания по делу директора Библиотеки украинской литературы пройдут в закрытом режиме 21 октября в 10:00. Шариной инкриминируют экстремизм и растрату. в прошлом году в октябре в библиотеке прошла серия обысков. после чего директора задержали и обвинили по 282 статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В Черногории памятник советскому космонавту Юрию Гагарину  забросали гранатами. Об этом сообщил бизнесмен Юст Ругел, по инициативе которого и был установлен памятник. Гагарина забросали плодами фруктового дерева, растущего рядом. По словам Ругела, пришедшего поменять лампочку, освещавшую монумент, целью вандалов было именно осквернение памятника. Памятник Гагарину был установлен в Радовичах в честь 55-летия с момента первого полета человека в космос.

Группа «Ленинград» из Санкт-Петербурга выпустила новый клип «Очки Собчак», в котором приняла участие известная телеведущая Ксения Собчак. За сутки клип уже успел набрать более 1 000 000 просмотров на YouTube, повторив успех предыдущих хитов «Экспонат», «ЗОЖ» и «Сиськи».

По материалам Korrespondent.net.