«Нет, ты просто перестань стрелять!» Порошенко повысил голос на Путина

На переговорах в «нормандском формате» в Берлине 19 октября Президент Украины Петр Порошенко повысил голос на российского гаранта Владимира Путина, перебившего его, передает «Лига.net«.

«Украинская делегация приводила один аргумент за другим, демонстрировала доказательства продолжающейся эскалации, убеждала в том, что невозможно в Украине двигаться по политическому треку Минска без реального и всеобъемлющего прекращения огня с освобождением заложников и разведением сторон», — отмечается в тексте.

Обсуждение вопросов безопасности зашло в тупик, но Путин всем своим видом показывал, что не понимает этого, и настаивал на выборах в Донбассе, предоставлении «особого статуса» и амнистировании оккупантов, повторяя прежние свои условия и требования. Однако никаких гарантий безопасности российский глава не предоставил.

«Давайте договоримся, что надо прекратить огонь», — обратилась к Путину канцлер Германии Ангела Меркель, на что российский Президент заявил, что «это идея украинской стороны», и Кремль «не может дать никаких гарантий».

«Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять…» — во время одной из перепалок начал говорить глава Украины Петр Порошенко, однако Путин перебил лидера Украины и попытался снова рассказать о «необходимости выполнения политической части Минских договоренностей».

Порошенко пресек попытку Путина перебить его, и повысил голос на российского гаранта: «Нет, ты просто перестань стрелять!».