Луганщина: СБУ блокировала механизм снятия наличных с карточек жителей оккупированных зон

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Киеве механизм снятия наличных с карточек жителей временно оккупированных боевиками территорий Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Отмечается, что правоохранители установили, что организаторы нелегального бизнеса отправили в Киев сообщника, который наладил изготовление дубликатов платежных карточек.

«В Луганске дельцы «принимали заказы» у местных жителей на снятие за определенный процент на территории подконтрольной украинской власти денег с их карточных счетов. Предприниматели регулярно платили «налоги» в учреждения т.н. «ЛНР», которые шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов», — говорится в тексте.

Уточняется, что необходимые персональные данные банковских карточек злоумышленники пересылали сообщнику в Киев, где он на специальном оборудовании изготовлял их дубликаты. Затем мужчина снимал наличные в банкоматах и ​​передавал коммерческим структурам, осуществляющим незаконные операции с временно оккупированными территориями.

n_2121_20847783

 

«Они обеспечивали отправления денег в «главный офис» в Луганске. Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника после снятия с четырех поддельных платежных карточек почти пятидесяти тысяч гривен. По информации Службы безопасности Украины, ежедневно он снимал от 100 до 200 тысяч гривен», — сообщили представители украинской спецслужбы.

Во время обысков по месту жительства «финансиста» оперативники СБУ обнаружили «компьютерную технику с большим количеством персональных данных клиентов, специальное оборудование для считывания и записи поддельных карточек, фальшивые банковские карточки, подтверждающие совершение незаконных финансовых сделок».

«У злоумышленника также изъято более шести тысяч долларов США. Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия», — резюмировали в СБУ.