Линия разграничения: боевики применяют тяжелое вооружение, не снижая агрессии

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины рассказал на брифинге в УКМЦ спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление. После продолжительного перерыва боевики снова применили РСЗО «Град», выпустив 15 реактивных снарядов. Огонь велся со стороны Стаханова. Неподалеку от Новозвановки украинские войска удержали позиции под вражескими минометными и артиллерийскими обстрелами. Также оккупанты применили легкое вооружение почти по всей линии фронта: в Станице Луганской, Желтом, Крымском и Попаснянском районе. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 12 вражеских обстрелов, три из них боевики осуществили из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Враг нарушал режим перемирия в Луганском, Верхнеторецком и Авдеевке. Львиная доля обстрелов выпала на тяжелое вооружение, а именно минометы. Плотность огня очень высокая, как отметил спикер МОУ по вопросам АТО, было выпущено почти 150 минометных мин различного калибра. Всего вчера на Донецком направлении произошло 9 вражеских обстрелов, 7 из них — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Обстановка неизменная, как и ранее, активные боевые действия на участке «Красногоровка — Марьинка» и «Павлополь — Широкино». В указанных районах оккупанты активно используют тяжелое вооружение: это и минометы, и гаубицы. По причине вчерашнего обстрела со стороны боевиков часть Красногоровки осталась без света. Там повреждено здание закрытой трансформаторной подстанции. на других рубежах вчера было спокойно. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 18 случаев открытия врагом огня, из них шесть — из тяжелого вооружения.