В больнице прифронтовой Авдеевки нашли гранату

В больнице Авдеевки сотрудники полиции изъяли гранату РГД-5, сообщили в Покровском отделе Главного управления национальной полиции в Донецкой области.

Отмечается, что боеприпас находился в сливном бачке в туалете больницы. В Авдеевское отделение полиции вчера, 21 октября, поступило сообщение о том, что во время ремонта в туалете больницы в сливном бачке нашли похожий на гранату предмет.

«Полицейские немедленно отреагировали на сообщение, прибыв на место происшествия правоохранители изъяли гранату РГД-5. Впечатляющая сила боеприпаса, приспособленного для уничтожения живой силы в бою — 300 осколков, помноженные на начальную скорость разлета до 700 м/с. Нетрудно представить, что могло бы произойти, если бы граната взорвалась «, — говорится в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми устройствами) УК Украины, санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Владельца боеприпаса сейчас устанавливают правоохранители.