События дня: авиаскандал из-за антимайдановца, возврат денег Януковича и неделя свежих кинопремьер в Киеве

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Самолет компании Белавиа, следовавший рейсом Киев-Минск пришлось вернуть на посадку в украинскую столицу. Всему виной известный антимайдановец и журналист Армен Мартиросян. «После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении, журналист Армен Мартиросян»,- сообщают источники. Вначале пресc02 (2)-служба «Белавиа» сообщала, что рейс отправили на посадку под влиянием угрозы украинского авиадиспетчера вызвать истребители, но позднее выяснилось, что для посадки самолета был дан приказ СБУ. В Киеве после дозаправки рейс благополучно улетел в Минск. В салоне было 136 пассажиров и 6 членов экипажа. Мартиросян, вскоре после инцидента отбывший в Москву, намерен прокомментировать ситуацию после консультаций с юристами, Беларусь требует компенсации материальных затрат, а Украина считает, что посадка была вынужденной мерой, так как Мартиросян являлся угрозой национальной безопасности.

В России вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на Ямале недалеко от поселка Уренгой. По имеющейся информации, в результате крушения погибли 19 человек, трое выжили. На месте крушения спасатели продолжают разбирать обломки и ищут черные ящики.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи лидеров нормандской четверки в приказном тоне повелел Путину перестать стрелять. Как сообщают источники, перговоры проходили тяжело, и в один момент Порошенко сказал Путину: «Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять». В ответ Путин хотел парировать. чтобы Украина исполняла Минские соглашения, однако Порошенко перебил его, повысил голос и повелел:» «Нет, ты просто перестань стрелять!».

ЕС намерен усилить санкции против России в случае продолжение бомбардировок сирийского Алеппо. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Об детальных условиях новых санкций речи пока не шло, однако все члены саммита ЕС в Брюсселе единодушно поддержали данные намерения, и хотят усилить давление на Москву и Дамаск с целью добиться перемирия в Сирии.

Украина и дальше намерена бороться за освобождение политзаключенных в РФ Олега Сенцова и Александра Кольченко. «Мы никогда не оставим наших граждан наедине с враждебной репрессивной машиной. Возвращение ребят в Украину – это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников», — заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Как сообщила сестра Олега Сенцова, ее брата перевели в штрафной изолятор, что, по ее мнению, открывает «зеленый свет» для пыток политзаключенного.

В туалете больницы прифронтовой Авдеевки обнаружена граната. Как сообщает пресс-служба Нацполиции, боевую гранату РГД-5 обнаружили в сливном бачке в туалете авдеевской больницы. «Впечатляющая сила боеприпаса, приспособленного для уничтожения живой силы в бою — 300 осколков, помноженные на начальную скорость разлета до 700 м / c. Нетрудно представить, что могло бы произойти, если бы граната взорвалась», —  впечатлены полицейские.

03 (2)

Возвращение денег Януковича в Украину может растянуться на долгие годы. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин. По его словам, в мировой практике подобные случаи возвращения средств занимают от 4 до 8 лет. «Вопрос возвращения активов, к сожалению, это не щелчок пальцами. Это в нормальной мировой практике занимает от 4 до 8 лет, это в идеальных условиях. Я не говорю, что мы должны подождать. Мы должны применять все возможные комплексные условия, которые могут дать результат, чем быстрее – тем лучше», — отметил Енин. По его словам, будущее возвращение активов беглого регионала – это «коллективный труд».

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо забросали семечками. Инцидент произошел, когда Трюдо выходил из горсовета в городе Гамильтон, что в окрестностях Торонто. На политика тут же набросилась женщина и принялась швырять в него тыквенные семечки, выкрикивая: «Выполняй свои обещания!». Женщину задержала охрана, а политик уехал. Позже выяснилось, что нападающей была Уте Шмид-Джонс, выступавшая на выборах от Зеленой партии Канады.

В Черновцах неизвестные, представившиеся батальоном «Альфа» похитили львовского волонтера Петра Кондрака. Как рассказала жена Кондрака, ей позвонили на телефон и сообщили. что ее мужа похитили с территории отеля «Буковина». Сотрудники отеля подтвердили похищение, однако местная СБУ заявила, что в этот день никаких спецопераций на территории региона не проводилось. Областная полиция отказывается от комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

В Киеве стартовал 46-й кинофестиваль «Молодость». В рамках кинофестиваля, который будет идти с 22 по 30 октября, зрители смогут увидеть более 250 фильмов. Откроется фестиваль лентой Стефана Бризе «Жизнь», снятой по одноименному роману Ги де Мопассана. Фильмом закрытия станет новая работа Анджея Вайды «Післяобрази, которую номинируют на «Оскар». Фильм рассказывает о художники-авангардисте из Польши, который подвергается гонением за отвержение художественного соцреализма.

По материалам Korrespondent.net.