«Донбасс никто не ставил на колени». Поэты, воспевающие «ЛНР», получили «литературную премию»

«Поэты», проживающие в оккупированной боевиками группировки «ЛНР» зоне Луганщины, стали «лауреатами» «литературной премии» имени Павла Беспощадного «Донбасс никто не ставил на колени», передают сепаратистские СМИ.

По словам одного из организаторов и члена жюри «творческого состязания», члена Союза писателей России поэта Алексея Полуботы, премия была учреждена российским Союзом писателей и «стала первой всероссийской поэтической номинацией», посвященной вооруженному противостоянию на Востоке Украины. Антитеррористическую операцию «поэт» называет «гражданской войной».

Он добавил, что «на конкурс с мая по 1 августа 2016 отбирались стихотворные подборки объёмом не более 200 строк, всего номинировалось свыше двухсот участников из России», никем непризнанных «республик Донбасса» и «стран ближнего и дальнего зарубежья».

По итогам «конкурса», «лауреатом всероссийской премии стала известная московская поэтесса Наталья Лясковская», а луганчанка Елена Заславская «стала лауреатом премии для поэтов Донбасса». Живущая в захваченной боевиками «ЛНР» зоне «уроженка Санкт-Петербурга» Анна Долгарёва получила «молодёжную премию, присуждаемую авторам в возрасте до 30 лет». «Специальной премией» журнала «Разговор» награжден ещё один житель оккупированной «ЛНР» территории Артём Макаренко.

По словам Полуботы, «конкурс «Донбасс никто не ставил на колени» был «нужен», так как в последние десятилетия «ни одна война не вызвала такого поэтического отклика» в «русском мире», а «конкурса, который объединил бы самых разных людей», связанных «идеей «русского мира», не было.