Линия разграничения: боевики подвергли Авдеевку мощному обстрелу

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции рассказал сегодня, 23 октября, на традиционном ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

23-10_rus

Луганское направление. В двух основных районах боевых действий (Станично-Луганском и Попаснянском) боевые действия не велись. НВФ нарушили режим тишины в Крымском, где было 2 минометных обстрела, а также в Новотошковском на Бахмутской трассе. Все это произошло в темное время суток. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 3 вражеских обстрела, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Боевые действия в Авдеевской промзоне с короткими перерывами продолжались 6,5 часов. Пророссийские боевики активно применяли минометы, пушки, танки, выпустив свыше 100 боеприпасов из тяжелого вооружения.

«В результате агрессивных действий оккупантов в Авдеевке повреждены 3 дома. Таким образом, оккупанты оставили мирных жителей без крыш и окон в эти холодные осенние дни» — сообщил спикер МОУ по вопросам АТО.

На других рубежах также было неспокойно. На Светлодарской дуге, в Зайцево, Новгородском произошли мощные вражеские обстрелы из минометов и БМП. В ДАП вчера было спокойно. Всего за сутки на Донецком направлении было 8 вражеских обстрелов, из них 6 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. НВФ продолжают обстрелы украинских позиций из тяжелого вооружения, но интенсивность огня противника снизилась. Так, вчера минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника произошли в Красногоровке, Марьинке и Павлополе. Однако на других рубежах, прежде всего, в Широкино, также продолжаются боевые действия. В частности, именно на юге резко активизировались снайперы оккупантов. Всего вчера на Мариупольском направлении состоялось 22 вражеских обстрела, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.