Порошенко назвал две альтернативы Минским соглашениям

По мнению Президента Украины Петра Порошенко, если не придерживаться Минских соглашений, конфликт на востоке Украины можно решить либо военным путем, либо отказом от оккупированных территорий. Об этом глава государства заявил во время интервью 23 октября в эфире каналов “1+1”, “Интер” и “Украина.

«Альтернативы две — военное решение конфликта и открытое наступление на РФ. Я прошу сравнить военный бюджет, возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы. Те политсилы, которые против «Минска» и ставят целью отказаться от этих территорий и исповедовать логику «территории в обмен на мир» — не получат ни мира, ни территорий. Эти заявления абсолютно безответственны», — заявил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что люди, обвиняющие “Минск” в бездействии и неэффективности, должны нести ответственность. По мнению Петра Порошенко, именно благодаря переговорам,количество обстрелов и жертв в Донбассе снизилось.

«Существуют мифы о том, что «Минск» себя исчерпал и существует какая-либо альтернатива. Подчеркиваю, «Минск» — это единственный путь к миру. Каждый, кто сегодня атакует «Минск», должен нести ответственность», — подчеркнул президент и добавил, что накануне 12 февраля (дата подписания соглашения о комплексе мер по выполнению Минских соглашений) Украина за неделю потеряла более 100 наших солдат — 27 погибших, остальные раненые — в неделю. «За последнюю неделю погиб 1 военный, подорвался на «фугасе». Это результаты Минска «, — подчеркнул глава государства.

Петр Порошенко заявил, что никаких тайных договоренностей “нормандская четверка” не принимала. «Миф 1 — якобы есть какие-то закрытые договоренности, которые пока неизвестны широкой общественности или нашим партнерам. Я хочу категорически это опровергнуть. Это просто присущий стиль для европейской политики», — рассказал Порошенко во время интервью.

Кроме того, Президент Украины сказал, что никакого обмена Украины на Сирию не происходит.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин не согласен с президентом Украины Петром Порошенко в вопросе по обмену пленными. По его убеждению, речь должна идти только о тех пленных, которые находятся на территории Украины или  Донбасса.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: