«В твоей двери сегодня стук». Бард песней поддержал арестованных мусульман в оккупированном Крыму

Бард Анвар Уральский песней «В твоей двери сегодня стук» поддержал задержанных в оккупированном Крыму крымских татар 12 октября. Об этом сообщает «Крым.реалии».

Музыкант «был глубоко тронут и впечатлен тем, с какой смелостью и прямотой семьи и соседи арестованных ребят выступили в их защиту, откровенно заявив о преступности действий российских силовиков. Сначала были написаны строки, которые очень быстро были переложены на музыку под гитарный аккомпанемент», – передают в издании.

На видео незаконных обысков видно, как вооруженные люди в масках переворачивали все в доме на глазах у маленьких детей. Кроме того, супруга одного из задержанных − Исмаилова Рустема – Фатма рассказала, что силовики били ее мужа на глазах у детей.

https://www.youtube.com/watch?v=MqYayMfqX9I

Добавим, утром 12 октября в домах пяти крымских татар прошли незаконные обыски, после которых мужчин увезли на допросы в местные «УФСБ». Все пятеро – Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев – обвиняются в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». После допросов мужчин арестовали до 11 декабря. Апелляционные жалобы крымских татар на их арест будут рассмотрены 27 октября в так называемом Верховном суде Крыма.

20 октября в Бахчисарае прошли еще несколько обысков крымских татар. Активисты заверили, что ОМОН проводили обыск в рамках антитуристических мероприятий, по подозрению в участии либо в поддержке батальона Номана Челебиджинана и Ленура Ислямова.