События дня: падение последнего Ленина, бегство Гиви и чемпионские амбиции Кличко

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине снесли последний памятник Ленину. Как утверждают СМИ, последний Ильич был обнаружен в городе Новгород-Северский, что в Черниговской области. С начала «ленинопада» в Украине здешний Ильич умудрился продержаться 2,5 года. Местные власти не торопились расстаться с Лениным, но под давлением местных активистов пришлось снести коммунистического идола. Монумент отправят на хранение, и если на него не найдется покупатель, то Ленина отправят на переплавку, так как он содержит 4,5 тонны цветных металлов.

02 (2)

Евросоюз рассмотрит возможность снятия всех санкций с Беларуси. Как заявил Еврокомиссар по политике добрососедства Йоханнес Хан, данная тема будет поднята во время встречи с белорусской делегацией. Также Минск обсудит с Брюсселем участие в программе «Восточное партнерство».

В России активно муссируются слухи о бегстве террориста Гиви из Донбасса. Как сообщают источники, Михаил Толстых (Гиви) спешно распродает свою недвижимость в Донецке,

а свою девушку уже успел вывезти в Приднестровье. «Мои ребята из ПМР сообщили странную для меня новость – командир «Сомали» Миша Толстых (Гиви) вывез свою девушку в Приднестровье, а сам спешно продает свои 4 квартиры и гаражи в Донецке и Макеевке», —  написал в Фейсбуке бывший начальник службы безопасности президента Приднестровской Молдавской Республики Валерий Гратов. По мнению Гратова, такие действия Гиви позорят память его погибшего друга Моторолы. «Не ожидал я такого поворота, прошу МГБ принять меры по задержанию дезертира», — добавил Гратов.

Каждый третий украинец хочет выехать из страны. Такие данные получены согласно поросу, проведенному социологической группой «Рейтинг». Согласно данным опроса, 30% жителей Украины хотели бы покинуть страну, а 65% желают остаться. Основными причинами выезда за границу участники опроса назвали поиск более лучших условий жизни (53%), желание обеспечить достойное будущее для своих детей (41%) и отсутствие хорошей работы в Украине (32%).

На Мальте потерпел крушение и разбился самолет. Как сообщается, в результате крушения погибли 5 человек. На борту находились сотрудники пограничной службы Европейского Союза. Как сообщают очевидцы, при взлете самолет резко накренился на правый бок и врезался в землю.

В России изобрели и презентовали военную форму для священников. В качестве отличительных элементов и нашивок на форме будут использованы изображения православных крестов. «Эта форма очень удобна для работы священников во время полевых выходов, учений, выездов на полигон и стрельбы, потому что постоянно ходить в рясе неудобно для военной службы. Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя», -рассказал начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Игорь Агафонов.

 

Пресс-секретарь главы РФ Путина Дмитрий Песков отрицает то, что вовремя встречи нормандской четверки Порошенко и Путин общались на повышенных тонах. «Никакого разговора на повышенных тонах не было. Безусловно, разговор был непростой, но в то же время достаточно деловой и достаточно конструктивный. Поэтому эта информация не соответствует действительности», — заявил Песков.

Национальный банк Украины ожидает реалистичный курс гривны на уровне 27,2 гривны за доллар в следующем 2017 году. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. «Курс, заложенный в бюджет, абсолютно реалистичный. Все эти цифры уже обсуждались с международными экспертами, и мы считаем, что это абсолютно реалистичные цифры», — заявила она. По словам Гонтаревой, курс гривны может и не достичь отметки 27, все зависит от стабильности макроэкономической ситуации в стране.

В Украине запантентовали двигатель нового поколения. Ученые из Черкасс пять лет проводили опыты и испытания, в результате которых модернизировали дизельный двигатель. «Это нам позволяет экономить до 60% самого топлива, уменьшить вредные выбросы и цену на обслуживание самого двигателя, — расскзаал один из создателей двигателя Богдан Бычок. Разработку испытали на пассажирском транспорте. и доказали, что машина, которая здит на комбинированном топливе экономит до 60% топлива и не так сильно загрязняет атмосферу.

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе боксер Владимир Кличко надеется к концу года вернуть себе титул чемпиона. «Так уж получилось, что я снова стал челленджером – боксером, который будет стараться завоевать один из чемпионских поясов. Я не готов сказать, какой конкретно, поскольку контракт еще не подписан. Но, надеюсь, до конца этого года поединок за титул состоится, и я снова стану чемпионом, — надеется Кличко.

03 (2)

По материалам Korrespondent.net.