В России повторно объявили в розыск автора памятки путешествующих в Крым

РФ объявила в федеральный розыск председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, автора резонансной памятки для туристов, которые собираются в Крым. Об этом Аншаков сообщил сам в Facebook.

По его словам, в розыск его объявили повторно по одному и тому же обвинению. «Друзья, спешу поделиться новостью, которая возможно кого-то позабавит, а кому-то позволит лучше понять состояние нашей правоохранительной системы, включая внедренные в последнее время новые интересные техники. Меня снова объявили в федеральный розыск по тому же уголовному делу о сокрытии имущества, подвергнутого описи на сумму 1300 рублей (ст. 312 ч.1 УК РФ), возбужденному в июле прошлого года через две недели после публикации на сайте ОЗПП Памятки потребителям при посещении оккупированных территорий. Подробности есть в постах за 2015 год», – написал председатель Общества защиты прав потребителей.

Аншаков также опубликовал документы, согласно которым он был назначен «ответственным хранителем» арестованного имущества, но совершил его сокрытие. Речь идет о компьютерном блоке питания, мониторе, металлическом сейфе.

В документах также говорится, что следствие не может установить местонахождение Аншакова. «Таким образом, по этому делу федеральный розыск для меня – это перманентное состояние, из которого не помогает выйти ни проживание по месту постоянной регистрации, ни известное правоохранителям место работы, ни само с ними личное общение», – подчеркнул Аншаков.

Напомним, в конце июня прошлого года Общество защиты прав потребителей опубликовало «Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий». В ней говорилось, что, «согласно действующим нормам международного права, территория Крыма и Севастополя является «оккупированной», поэтому за нарушение закона Украины, регулирующего порядок въезда и выезда с оккупированных территорий, российским туристам может тюремный срок».

Как известно, на данную памятку о Крыме отреагировал и президент России Владимир Путин, который назвал данный документ «примером обслуживания российскими некоммерческими организациями интересов иностранных государств».