Художественный руководитель московского «Сатирикона» выступил против «повидла» цензуры РФ

Художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин раскритиковал государственную политику в области культуры, открыто выступил против навязываемой из министерства цензуры и призвал всех театралов не молчать, глядя на то, что происходит в России. С такой речью Райкин выступил в понедельник, 24 октября, во время VII Съезде Союза театральных деятелей России.

Константин Райкин акцентировал на том, что сейчас в министерстве культуры РФ начали идти по пути постепенного возврата к цензуре, которая уже давно отсутствовала в театральной среде. «Запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны… И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена. Потому что с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин Аристархов (Владимир Аристархов — первый заместитель министра культуры РФ – ред.) так разговаривает. Хотя его вообще надо переводить с аристархского на русский, потому что он говорит языком, которым просто стыдно, что от имени министерства культуры так человек разговаривает», – подчеркнул Райкин.

Художественный руководитель «Сатирикона» также призвал всех театралов «соединиться и очень внятно давать отпор» навязыванию цензуры и контроля. «Я предлагаю: ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это…», – сказал он.

Райкин также задался вопросом о «декоративных» встречах с президентом РФ, в ходе которых вместо серьезных вопросов глава государства начинает устанавливать границы. «Почему-то и здесь начинаются предложения установить возможную границу трактовки классики. Ну зачем президенту-то устанавливать эту границу? Ну зачем его в эти дела… Он не должен вообще этого понимать. Он не понимает — и не нужно ему понимать. И вообще, зачем устанавливать эту границу? Кто на ней будет пограничником? Ну не надо это… Пусть ее трактуют… Кто-то будет возмущен — замечательно», – подчеркнул Райкин

Полная аудиозапись выступления руководителя «Сатирикон» доступна на странице в Facebook Ассоциации театральных критиков.