Юрий Тандит: Украинская сторона надеется на освобождение 47 заложников

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявляет, что в заложниках у боевиков «Л/ДНР» находятся 109 граждан, 495 считаются пропавшими без вести. Об этом Тандит сообщил в ходе общения с журналистами, которое транслировал телеканал «112 Украина».

Советник главы силового ведомства подчеркнул, что Украина намерена искать всех пропавших без вести. «Важно помнить о цифре 495 без вести пропавших. Тех, кого будем искать в любом случае. Нам очень важно найти всех. По без вести пропавшим ведется работа», – отметил Юрий Тандит.

Он также добавил, что украинская сторона надеется на освобождение 47-ми заложников и готова отдавать всех, кого может законно передавать для возвращения украинских граждан.

«Мы надеемся, что сейчас хотя бы будут освобождены 47 заложников, которых удерживают незаконно в Донецке и Луганске… Мы считаем наших незаконно удерживаемых граждан гражданами Украины и будем работать в этом направлении. Уверен, что эти ребята будут освобождены. 47 заложников – это те люди, которых подтверждают со стороны Донецка и Луганска. Слава Богу, что с 3 августа их стали подтверждать. До этого подтверждалось около 20 человек», – подчеркнул Тандит и сказал, что Украина передала списки, в которых числится 109 фамилий пропавших без вести.

«Мы знаем точно места 57. Но мы будем двигаться дальше. Мы уверены в том, что есть еще места, где у неподконтрольных ОРЛО и ОРДО полевых командиров находятся живыми наши заложники», – резюмировал советник главы СБУ.