Лутковская просит проверить основания для отказа в отправке Кольченко и Сенцова в Украину

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская собирается обратиться с просьбой к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой проверить основания для отказа в передаче Украине политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом она заявила в эфире «Эспрессо.TV«.

Лутковская утверждает, что после отказа в экстрадиции украинских граждан, к ней поступила информация, что на Сенцова и Кольченко начали оказывать давление. У уполномоченного Верховной Рады по правам человека есть все основания просить российского омбудсмена совершить визит в место отбывания украинцами наказания.

«Кроме того, я буду просить российского омбудсмена вмешаться в этот процесс, но вмешаться с точки зрения условий отбывания наказания и чтобы проверить основания для отказа передачи этих двух граждан для отбывания наказания в Украине», — резюмировала Лутковская.

Напомним, в субботу, 22 октября, стало известно, что незаконно осужденного в РФ за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова отправили в штрафной изолятор колонии.