Отвод вооружений и обмен заложников – повестка дня переговоров в Минске

В среду, 26 октября, в Минске представители Трехсторонней контактной группы в ходе заседания будут говорить об отводе вооружений, безопасности и обмене заложников. Об этом сегодня сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит в ходе общения с журналистами, передает УНН.

«Если говорить о вопросах, которые будут подниматься, конечно, это безопасность. Мы говорим о том, что следует реализовывать те пункты, которые мы принимали, в частности, отвод вооружений», – сказал Тандит.

Кроме того, по его словам, украинская сторона намерена поднять вопрос обмена заложников. «Что касается процесса обмена заложников, то, списки, которые предлагали представители самопровозглашенных республик, оказались некорректными. Иногда люди, которых они предлагали, не имели отношения к конфликту на востоке Украины», – пояснил Юрий Тандит и добавил, что в настоящий момент СБУ получила откорректированные списки. «Мы получили списки, которые они считают корректными. Мы готовы работать по всем, кого можем передать», – подчеркнул советник главы СБУ.

Напомним, в СБУ сообщили о том, что в ближайшее время могут быть освобождены 47 заложников, которых незаконно удерживают в Донецке и Луганске.

Как известно, в повестке дня переговоров в Минске отсутствует вопрос ввода вооруженной миссии ОБСЕ на территорию Донбасса.