На Донетчине четверо полицейских за деньги «крышевали» водителей и подчиненных

В Донецкой области разоблачили четырех полицейских, которые систематически требовали деньги с граждан и подчиненных взамен за не привлечение к дисциплинарной ответственности и лояльное отношение к своей работе. Как сообщают в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, всего с января по август текущего года вымогатели получили 300 тыс. грн.

Всего было выявлено 30 полицейских, которые были вынуждены систематически «задабривать» свое руководство. «Вторая категория пострадавших – гражданские водители. Они отдавали деньги за нарушение правил безопасности дорожного движения и управление транспортом в нетрезвом состоянии», – отметили в полиции.

Деньги полицейские и водители перечисляли своим «покровителям» на банковскую карту, а также передавали наличными.

PM200image002 PM652image004 PM757image001 PM840image005 PM865image003

«Во время санкционированных обысков по адресам проживания участников группы было обнаружено и изъято 82 тыс. грн, мобильные телефоны, восемь банковских карт. У одного из полицейских обнаружено и изъято 20 патронов калибра 5,45 мм. Ему уже объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса Украины, а также решением Краматорского городского суда взят под стражу», – подчеркнули в полиции.