События дня: безработица на Донбассе, обвал юаня и инцидент на ядерном реакторе в Норвегии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Безработица на Донбассе достигла отметки 50%. Об этом сообщают специалисты ООН, которые и обнародовали эти данные. «Конфликт нанес серьезный ущерб экономике Донецкой и Луганской областей. Был разрушен бизнес, повреждены инфраструктура, коммуникации. В результате произошел спад в промышленном производстве. С 2014 года уровень безработицы в обеих областях достиг более 50%» — заявила помощник генерального секретаря ООН Джихан Султаноглу. По ее словам, данный уровень безработицы самый высокий со времени провозглашения независимости Украины,  в связи с этим молодежь массово покидает Донбасс в поисках работы в других городах Украины.

США продлили действие запрета на полеты над территорией Восточной Украины и Крыма. Соответствующий запрет был принят Минтрансом США и продлен до 27 октября 2018 года. Запрет вступит в силу 27 октября этого года и связан с сохранением сложной общественно-политической обстановки в Украине. Как сообщается, данный запрет могут досрочно отменить, в случае стабилизации ситуации в Украине.

В России подтвердили приговор художнику Петру Павленскому, который в рамках перфоманса 9 ноября 2015 года поджег двери здания ФСБ в Москве. Суд постановил обязать Павленского выплатить 480 тысяч рублей: в такую сумму ФСБ оценила сожженную художником дверь. Павленский обвиняется в «повреждении объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 годов), которая является частью ансамбля административных зданий». Как сообщил судья, апелляционную жалобу художника оставили без удовлетворения.

02 (2)

Путин вновь собирается посетить аннексированный Россией Крым. Это уже будет второй визит российского президента на полуостров в течение текущей осени. «Завтра будет дискуссия в Крыму, в Ялте, по линии всероссийского народного фронта по крымским делам», — рассказал о цели визита Путина в Крым его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Курс китайской валюты – юаня сегодня обвалился до исторического минимума. На внутреннем рынке курс китайской валюты к доллару опустился до 6,7876 сегодня, 25 октября. Обвал курса происходит на фоне мощного оттока капитала из страны. Отток резервов из китайского ЦБ оценивается по данным разных источников от 20 до 80 миллиардов долларов США. По одной из версий экономистов, Китай проводит управляемую девальвацию, ставя целью усиление конкуренции с США.

Донецкий боевик Михаил Толстых, более известный, как «Гиви», опроверг свой побег из «ДНР» и переезд в Приднестровье. «У меня и имущества никакого нет, продавать мне нечего. Я человек в этом плане свободный… И выезжать не собирался, тем более с девушкой, у меня ее нет, к сожалению. Уезжать никуда не собираюсь. Я как был в «ДНР», как был командиром воинской части, так им и остаюсь…», — рассказал Гиви в интервью одному из сепаратистских СМИ. Кроме того, Гиви заявил, что сейчас находится на передовой.

03 (2)

Россия намерена построить обсерваторию на Луне. Проект создания такой обсерватории утвердил совет Российской академии наук по космосу. По словам ученых, обсерватория появится не ранее 2035-2040 годов. В данной обсерватории намерены проводить ряд астрофизических исследований с помощью низкочастотного радиотелескопа, исследования солнечного излучения и излучения Земли.

В Германии разрушается самый высокий собор в мире, расположенный в немецком Ульме. По словам  СМИ, причиной стремительного разрушения 161-метрового собора стала человеческая моча, а точнее соли и кислоты, содержащиеся в ней. Как сообщается, в районе собора поводится много общественных мероприятий, и не все организаторы устанавливают общественные туалеты. «Я следил за церковью в течение полугода, но все равно там остается моча и рвота», — отметил Майкл Гильберт, начальник отдела, который отвечает за здание собора.

04 (1)

На ядерном реакторе в Норвегии произошла утечка радиоактивного йода. Инцидент произошел на исследовательском реакторе в Институте энергетических технологий в Хальдене. По словам сотрудников, утечка произошла из-за сбоя при обработке топлива в машинном зале. Эксперты заявляют, что утечка не принесет ущерба здоровью людей и окружающей экологии. Все сотрудники с места событий эвакуированы.

В украинском аэропорту Борисполь начал работу пункт по замене взрывоопасных смартфонов. Пассажирам самолетов предлагается перед полетом сдать взрывоопасный Samsung Galaxy Note 7. «Теперь перед вылетом из Борисполя хозяева Galaxy Note 7 могут сдать такой телефон и получить возможность компенсации или замены на другой смартфон в стране прибытия», — отмечает пресс-служба аэропорта. Как сообщалось, ряд авиакомпаний запретил перевозку взрывоопасных моделей смартфонов в салоне самолетов.

По материалам Korrespondent.net.