«Госкомзем» «ЛНР» обещает штрафы за «административные правонарушения»

Так называемый «государственный комитет по земельным отношениям» «ЛНР» получил «право» привлекать «граждан, должностных и юридических лиц» к ответственности» за «нарушения положений кодекса» «ЛНР» об административных правонарушениях», пишут сепаратистские СМИ.

Как заявила так называемая «глава ведомства» Марина Пушкарская, «с 1 октября 2016 года вступил в силу «кодекс об административных правонарушениях» «ЛНР».

Так, «госкомзем» получил «право» рассматривать «дела» по таким «административным правонарушениям»:

самостоятельное занятие земельного участка или использование его без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости – без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

порча земель, которая выражается в самовольном снятии или перемещении плодородного слоя почвы;

уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, ядохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

— использование земельных участков не по целевому назначению;

невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

По словам «чиновницы, предусмотрены «и некоторые другие административные правонарушения, которые тоже влекут за собой штрафы». Пушкарская добавила, что «размеры штрафов за совершенные правонарушения в «ЛНР» гораздо выше, чем были предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях Украины».

Она заявила, что «за самовольное занятие земельного участка максимальный размер штрафа при Украине составлял 850 гривен (или 1700 рублей)», а сейчас «совершение данного правонарушения влечет наложение админштрафов, которые квалифицируются и разделяются: для граждан – в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей».

Кроме того, сообщается, что «государственный комитет по земельным отношениям» «ЛНР» за семь месяцев «провел 235 проверок соблюдения требований земельного законодательства».

По словам Пушкарской, «с 22 марта 2016 года «госкомзем» начал осуществлять контроль за использованием и охраной земель», а «общая сумма штрафов, которая была начислена, составляет 139 тысяч 600 рублей», общая сумма ущерба при этом «составила 38 миллионов 204 тысячи 511 рублей».