Секретариат ОБСЕ собирает предложения по поводу полицейской миссии в Донбассе

Секретариат Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе под председательством Германии обратился к странам-членам ОБСЕ с просьбой изложить свои предложения по поводу мандата возможной полицейской миссии в Донбассе. Об этом со ссылкой на заместителя главы Администрации президента Константина Елисеева передает Интерфакс-Украина.

По словам Елисеева, Украина исходит из того, что для обеспечения безопасности избирательного процесса на территории Донбасса должна быть размещена специальная вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Причем, по его словам, она должна функционировать как до выборов и во время их проведения, а также в переходный период, пока украинская власть не восстановит полностью контроль над украинско-российской границей.

«Роль этой международной миссии будет ключевой, а идею такой вооруженной миссии ОБСЕ па встрече в Берлине поддержал в том числе и российский президент. Хотя, справедливости ради следует признать, что еще сохраняются разночтения относительно целого ряда аспектов ее будущего мандата, вооружения и зон размещения», — отметил Елисеев.

Заместитель главы Администрации президента заверил, что на данном этапе необходимо активизировать работу ОБСЕ. Это нужно для того, чтобы найти консенсус среди всех 57 стран-участниц относительно соответствующего мандата.

«Более того, секретариат ОБСЕ и немецкое председательство обратилось к государствам-членам ОБСЕ предоставить свои предложения по поводу мандата такой миссии и готовности сделать вклад в ее функционирование», – отметил Елисеев и добавил, что этот процесс необходимо направить в результативное русло и выйти на компромиссную формулу.

Напомним, ранее Порошенко рассказал, в чем заключается задача полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: