Олифер: Выборы на территории Донбасса при наличии иностранной многотысячной вооруженной группировки невозможны

Выборы на оккупированной территории Донбасса, где есть 40-тысячная группировка иностранных войск и запрещенное вооружение, провести невозможно. Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook, подводя итоги сегодняшнего дня в Минске.

“Проведение выборов на территории, которая не контролируется украинской властью, где присутствуют 40-тысячная группировка иностранных войск и огромное количество вооружений, не представляется возможным. Отдельно Украина ставит вопрос упразднения фейковых квазигосударственных структур, которые были созданы в ОРДЛО с 2014 г. В частности, речь идёт об отмене результатов псевдовыборов от 2 ноября 2014г”, — написала Олифер.

Также она сообщила о том, что вопрос безопасности является основной точкой отсчета для всего Минского процесса. Дарка Олифер подчеркнула, что на оккупированные территории должна быть введена вооруженная миссия ОБСЕ.

“Блок вопросов по безопасности – точка отсчёта для всего Минского процесса. Прекращение огня и устойчивый мир – неотъемлемое условие для продвижения вперёд в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов. Особая роль должна быть отведена ОБСЕ. На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014 г., однако этот пункт до сих пор не реализован. Кроме того, на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств”, — добавила Дарка Олифер.

Напомним, что в конце сентября в ходе встречи представителей Трехсторонней контактной группы было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств в зоне АТО.