В Кабмине заверяют, что рост минимальной зарплаты не повлияет на субсидии

Анонсированный премьер-министром Владимиром Гройсманом рост минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает liga.net.

По его словам, для расчета размера субсидий в текущем отопительном сезоне  учитываются доходы за прошлый год. «Поэтому в этом году для людей, которые получают субсидии, это будет положительный момент, у них просто появятся дополнительные средства», – подчеркнул он.

Розенко также сказал, что корректировку размера субсидий с учетом повышения заработных плат будут проводить в следующем отопительном сезоне. «Очевидно, что уже со следующего отопительного сезона люди будут получать немножко меньше субсидии, но их достаток будет расти. Мы понемногу будем балансировать эту модель за счет увеличения доходов граждан», – заявил вице-премьер и добавил, что в 2017 году не предполагается увеличение цены ни на газ, ни на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, в среду, 26 октября, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что минимальная зарплата в 2017 году вырастет до 3200 грн. В свою очередь, министр социальной политики Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не приведет к росту цен.