Малый и средний бизнес не пострадают от двукратного повышения минимальной зарплаты

Анонсированный рост уровня минимальной зарплаты до 3 тыс. 200 грн не повлечет за собой повышение налоговых ставок для малого и среднего бизнеса. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«С первого января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен. Причем я обратился к Правительству и Парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса», – сказал он.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что проект государственного бюджета Украины на 2017 год будет предполагать увеличение минимальной заработной платы до 3 тысяч 200 гривен. В свою очередь, министр социальной политики Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не приведет к росту цен.

Позже в Кабмине сообщили, что возможный рост минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.