Славянская психиатрическая больница: «Мы фактически начинаем с нуля» (видео)

«Мы не потеряли ни одного больного, всех смогли перевезти в другие учреждения Луганской области. Остальное всё разрушено — и здание, и оборудование… Поэтому, фактически, можно сказать, что мы начинаем с нуля», — говорит главный врач Областной психиатрической больницы Славянска Юрий Смаль.

В начале мая 2014 года в Семеновке (район Славянска — ред.), когда начались интенсивные бои, корпуса областной психиатрической больницы стали основным опорным пунктом боевиков «ДНР», а территория медучреждения всё чаще попадала под артиллерийские обстрелы.

В конце месяца персонал и пациенты больницы вынужденно эвакуировались. Но самим зданиям и оборудованию повезло намного меньше.

В то же время поток пациентов с психическими расстройствами растет.

На сегодняшний день больница работает в другом районе Славянска, арендуя профилакторий и поликлинику завода «Славтяжмаш», которые пустовали 7 лет. Персонал своими силами сделал ремонт. Финансово и материально помогали международные организации, спонсоры и волонтеры. В меньшей степени — государство.

Подробности о том, как медучреждение справляется с последствиями боевых действий, не имея достаточного финансирования и территории, собственных рабочих корпусов и медоборудования, рассказал главный врач КЛПУ «Областная психиатрическая больница г. Славянска» Юрий Смаль.