События дня: подготовка Украины к Евровидению, пожар на «фабрике троллей» в Питере и вымирание животных на Земле

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Киев выделит 200 миллионов гривен для проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017». 50 миллионов столичные власти готовы выделить на подготовку к конкурсу уже в этом году. Как заявляют организаторы конкурса, специально к Евровидению будет запущен речной трамвай, курсирующий от речного порта на левый берег. Кроме того, киевские власти будут модернизировать уличное освещение и освещение мостов.

Московский суд отклонил апелляцию на арест украинского журналиста, сотрудника агентства Укринформ Романа Сущенко. Эту информацию подтвердил и известный адвокат Марк Фейгин. «Жалобу на арест отклонили. Сущенко оставили под стражей», — написал Фейгин в Твиттер. Согласно принятому решению, Сущенко теперь вынужден провести под стражей два месяца.

02 (2)

Украинцам не стоит радоваться повышению минимальной зарплаты, так как это решение негативно скажется на рядовых украинцах. Такое мнение высказал лидер партии «Успішна країна» Александр Клименко. Политик отметил, что он поддерживает решение поднять минимальную зарплату, но только в связке с решением поднять и прожиточный минимум.

«В противном случае можно абсолютно точно утверждать: правительство решило не компенсировать падение доходов населения, а преследует одну-единственную цель – пополнить бюджет и Пенсионный фонд за счет (в основном) малого и среднего бизнеса и населения», — отметил Клименко.

Треть немцев считают, что между Германией и Россией может вновь вспыхнуть война. Об этом гласят данные опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa. согласно исследованию, 64% немцев не опасаются войны между Германией и РФ. Кроме того, 86% поддерживают решение канцлера Ангелы Меркель продолжать поиск возможностей для налаживания диалога с российским лидером Владимиром Путиным. Остальные 14% считают, что разговаривать с Путиным вообще не имеет смысла.

Народный депутат Украины Дмитрий Ярош задекларировал торговую марку «Правый сектор». Об этом указано в электронной декларации, которую подал нардеп. Как выяснилось, саму торговую марку Ярош зарегистрировал еще 25 июня 2015 года, получив авторские права на бренд. Однако в документе не указано, с чем связаны права на марку и кто ее предыдущий владелец.

03 (2)

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста ВВП в стране. Как сообщается в пресс-релизе финансового регулятора, рост ВВП в 2017 году планируется на уровне о 2,5%, а в 2018 году  — до 3,5% годовых. «Снижение прогнозируемых темпов роста ВВП в эти годы связано с пересмотром ожиданий по внешней конъюнктуре для украинских экспортеров» — поясняет корректировку прогнозов Нацбанк. Прогноз роста ВВП на остаток 2016 года сохраняется на уровне 1,1%.

В Санкт-Петербурге неизвестные пытались поджечь так называемую «фабрику троллей».  Неизвестные бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в окно второго этажа бизнес центра по ул. Савушкина, 55. инцидент произошел ночью, нападавшие были в масках и им удалось скрыться. Возникшее возгорание ликвидировал дежурный администратор. по слухам, в данном бизнес – центре находится «фабрика интернет-тролелей»   — людей, которые на платной основе оставляют комментарии на сайтах и в соцсетях. формирую необходимое заказчику общественное мнение. «Фабрика троллей» переехала в это здание из Ольгино осенью 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что повышение минимального уровня зарплаты и отвязка ее уровня от уровня прожиточного минимума поможет в борьбе с безработицей. «Мы отвязали минимальную зарплату от прожиточного минимума. Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает ей быть намного выше. Что это такое, когда у нас расходы на безработного равняются зарплате? Какой дурак пойдет работать, когда можно оформить пособие по безработице, сидеть, ничего не делать и получать те же 1450 грн, которые равняются минимальной зарплате? Нормальные люди должны с этим мириться? Пособие будет оставаться тем же, 1450 грн, а человек, который работает полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 грн в месяц. И будет разница», – заявил Порошенко.

Владимир Путин жестко раскритиковал работу российской армии. Негативную реакцию Путина вызвал крайне близкий пролет российских самолетов в близости от американского корабля в Черном море. В ответ слова участников заседания, что американцы «заслужили это», Путин сказал: «Вы, что, с ума сошли?». По мнению Путина, такие действия могли спровоцировать вооруженный конфликт с НАТО.

За последние 40 лет количество животных на планете Земля уменьшилось на 60%. К таким неутешительным выводам пришла группа ученых, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. Ученые уверены, что к 2020 году этот индекс снизится до 67%, если сравнивать с данными 1970 года. Как говорится в докладе, за последнее время наиболее пострадали животные, обитающие в реках, озерах и болотах. А популяции, живущие в пресной воде, за 40 лет сократились на 81%.

По материалам Korrespondent.net