«ЛНР» не ремонтирует разрушенный мост в Станице, но якобы соглашается на дежурства крепких волонтеров

Главари боевиков «ЛНР» якобы поддержали инициативу координатора гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриша и согласились организовать дежурства волонтеров Красного Креста «ЛНР» и Украины на разрушенном мосту в Станице Луганской. Как сообщают сепаратистские масс-медиа, волонтеры будут помогать жителям проходить самую опасную и сложную часть пешеходного перехода моста, где установлены деревянные доски с перилами.

«Я знаю ситуацию, я знаю, как важно, чтобы этот пункт пропуска оставался отрытым», – подчеркнул Фриш и сказал, что предложил сделать так, чтобы с двух сторон моста молодые крепкие люди из общества Красного Креста организовали дежурства, и чтобы помогали переносить багаж эти 50 метров.

«Я предлагаю и отправлю письмо Красному Кресту, и я жду, что они (волонтеры) смогут прийти и вы (представители «ЛНР») поддержите их», – сказал представитель ОБСЕ.

В тоже время, так называемый «руководитель рабочей группы по обмену военнопленных «ЛНР» Ольга Кобцева подчеркнула, что «Фриш имеет ввиду не МККК (Международный Комитет Красного Креста), а представителей Красного Креста в «ЛНР» и представителей Красного Креста, которые находятся в Северодонецке».

Весте с тем, как известно, главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий еще в сентябре дал поручение «народной милиции» и «министерству строительства и ЖКХ» заняться вопросом ремонта пешеходного моста в районе Станицы Луганской. Однако по сей день к ремонтным работам не приступили. Добавим, что на одном из последних заседаний под руководством Плотницкого он вспомнил свое указание и распорядился, чтобы подчиненные приступили к поиску средств для ремонта моста. При этом уточнил, что деньги нужно искать у благотворительных организаций.

По состоянию на 28 октября к ремонтным работам в районе пешеходного моста в Станице Луганской боевики «ЛНР» не приступали. Более того, со стороны вооруженных террористов никто не помогает пешеходам преодолевать трудности и тем более переносить сумки.

Напомним, в настоящее время в зоне ответственности «ЛНР» работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. По направлению в «ДНР» проехать можно только через  «таможенный контроль» соседней «республики».