Линия разграничения: боевики прорывались под Авдеевкой

О ситуации на линии разграничения сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на брифинге в УКМЦ.

28-10_rus

Луганское направление. Вчера здесь было достаточно спокойно.

Противник осуществил три обстрела украинских позиций в районе пересечения линии фронта, украинско-российской государственной границы, а также в Попаснянском районе.

При этом оккупанты применили только легкое вооружение.

Донецкое направление. Вчера противник резко активизировался на участке фронта «Авдеевка-Опытное». До рассвета, утром и днем оккупанты осуществили серию минометных обстрелов в Авдеевке, позиции «Шахта Бутовка» и Опытном. «Этим враг хотел скрыть свои истинные намерения, а именно — выбить силы АТО с занимаемых позиций под Авдеевкой», — отметил спикер МОУ по вопросам АТО.

Командование российско-оккупационных войск задействовало для этой операции несколько сотен боевиков из двух разных подразделений, несколько артиллерийских батарей, а также беспилотные летательные аппараты. Проведя мощную артподготовку с применением минометов 82 мм и гаубиц калибром 152 мм, оккупанты пытались взять украинские позиции штурмом.

Для того, чтобы отбить атаку, на передний край украинской обороны прибыло подкрепление, уточнил спикер. Боевое столкновение закончилось в пользу украинских защитников, враг понес потери и отступил, отметил Андрей Лысенко.

После этой неудачной атаки враг продолжил массированные обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения. Общая численность минометных мин и артиллерийских снарядов, выпущенных по украинским позициям, — свыше 300.

Данные военной разведки свидетельствуют о том, что понесенные большие потери не заставили противника отказаться от своих агрессивных действий. В Ясиноватую были срочно переброшены несколько установок залпового огня «Град».

Потерпев неудачу, противник совершил очередное военное преступление. Боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка.Стрельба велась с вражеских позиций, оборудованных в районе пос. Минеральное, Яковлевка и г. Ясиноватая.

Таким образом, оккупанты развернули стволы с запада на восток и начали обстрел гражданских объектов. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные Силы Украины, запугать мирных жителей, а также скрыть систематическое нарушение Минских договоренностей со стороны противника.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 16 вражеских обстрелов наших позиций, в том числе 14 – из тяжелого вооружения, и боевое столкновение.

Мариупольское направление. Ситуация также остается тяжелой. Боевые действия ведутся по всему фронту, однако больше всего вражеских обстрелов произошло в Марьинке и Широкино. Враг продолжает применять тяжелое вооружение, прежде всего минометы, из которых боевики вчера выпустили более 200 мин по позициям украинских защитников. Также противник применял ствольную артиллерию, БМП и снайперов. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 34 вражеских обстрела, половина которых – из тяжелого вооружения.