Чиновники Краматорского горсовета «нагрели руки» на программном обеспечении

Сотрудники СБУ разоблачили коррупционную закупку чиновников Краматорского горсовета, которые потратили 2 млн. грн на программное обеспечение, которое можно было скачать в Интернете. Об этом сообщают в пресс-службе силового ведомства.

«Правоохранители установили, что во время тендерных закупок должностные лица одного из структурных подразделений городского совета, по предварительному сговору с коммерсантами, под видом лицензионного приобрели программное обеспечение, которое на самом деле бесплатно доступно в Интернете», – говориться в сообщении.

В ходе проверки сотрудники спецслужбы не обнаружили на компьютерах чиновников горсовета установленного программного обеспечения, которое отвечало бы условиям тендера. «Для «маскировки» сделки чиновники наклеили на служебные компьютеры «стикеры» реального производителя программного обеспечения», – подчеркивают в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением) Уголовного кодекса. Продолжаются оперативно-следственные действия.