Освобожденный по закону Савченко рецидивист совершил 20 преступлений

Полицейские Винницы задержали ранее судимого за грабежи, кражи и незаконное завладение автотранспортом мужчину, который освободился по закону Савченко и уже успел совершить 20 преступлений. Рецидивист орудовал на территориях Винницкого, Барского, Шаргородского и Жмеринского районов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления Национальной полиции в Винницкой области.

В ведомстве подчеркнули, что 25-летнего преступника по закону Савченко выпустили в конце июля 2016 года.

Начальник Управления уголовного розыска ГУНП в Винницкой области Александр Цимбалюк рассказал, что в Барском районе разбойник напал на 35-летнюю женщину, когда она шла из маршрутки домой по полевой дороге. Нападавший спрятал лицо под медицинской маской. “Приставив своей жертве нож к горлу, он отобрал ее мобильный телефон и два золотых кольца. Через два дня у него нашлась новая жертва — злоумышленник, угрожая ножом, отобрал у 60-летней женщины 20 гривен, а также попытался изнасиловать ее, но преступника напугала проезжающая мимо машина”, говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается также, что после совершенных злодеяний рецидивист прятался в лесу, в заброшенном доме. Запасы еды он пополнял грабежами магазинов в близлежащих селах.

Молодого рецидивиста задержали в Жмеринском районе в момент, когда он ехал на заправку на похищенном автомобиле. Во время проведенного обыска в заброшенном доме, где жил подозреваемый оперативно-следственная группа обнаружила нож, детали от разобранного автомобиля, мобильный телефон потерпевшей женщины и другие улики.

На данном этапе следствия преступнику инкриминируют 20 преступных эпизодов, которые он совершил в течение двух недель.

Злоумышленнику в случае доказательства вины придется нести уголовную ответственность за разбойные нападения, покушение на изнасилование, кражи с проникновением в помещение, незаконное завладение автомобилями. Сейчас он находится под стражей в СИЗО.

Следствие продолжается.

Напомним, что жительницу Харьковской области, которая вела антиукраинскую агитацию в соцсетях, признали виновной виновной в посягательстве на территориальную целостность Украины, но освободили из зала суда по закону Савченко.