События дня: радиоактивная амнистия в Украине, пособие для бедных в России и самый короткий хит в истории Billboard

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Кондитерскую фабрику корпорации Roshen в Липецке (РФ) мешает продать Путин. Такое мнение выразил  президент корпорации Вячеслав Москалевский. «Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Более того, мы были лучшего мнения о его спецслужбах, так как они должны были ему сообщить, что Петр Алексеевич не является ее владельцем», — заявил Москалевский. По его словам, на липецком заводе Roshen ощущается заметный спад производства, из-за которого пришлось уволить 1100 сотрудников. По его словам, уволенные должны за это «благодарить» Путина.

02 (2)

В Турции освободили украинский корабль. Корабль «Татарнбунары» освободили с территории турецкого порта Хайдарпаш. Судно после долгих судебных разбирательств наконец-то смогло покинуть турецкие территориальные воды и отправиться к порту приписки. За время пребывания судна в плену украинские консулы оказывали команде экипажа всестороннюю помощь и поддержку.

Президент РФ Владимир Путин назвал аннексированный полуостров Крым «независимым государством». В рамках заседания клуба «Валдай» Путин сказал: «Россия присоединила Крым как «независимое государство». По мнению Путина, Крым был аннексирован без нарушения законодательства, а исключительно по воле народа. «В Крыму люди пришли на референдум и высказали свое мнение, а потом парламент обратился как «независимое государство» к России с целью воссоединения», — считает Путин.

Петр Порошенко объявил радиоактивную амнистию. Согласно внесенным изменениям в статью 265 Уголовного кодекса Украины  и указа президента, лица, добровольно сдающие радиоактивные материалы и вещества, освобождаются от уголовной ответственности. Принятие этого указа уменьшит радиационную опасность в стране, предупредит незаконное распространение радиационных материалов и минимизирует их негативное влияние на людей и природу. Кроме того, этот указ позволит упорядочить утилизацию радиационных отходов и их хранение в спецпредприятиях.

03 (2)

В России в связи с тяжелым экономическим положением населения планируют ввести пособие по бедности. В случае принятия соответствующего закона, такие выплаты смогут получить семьи с детьми до 16 лет, и семьи, в  которых воспитывается больше двух детей, а также семьи, где работает один из родителей. «Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия – пособия по бедности», – заявила  первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

КПВВ «Майорск», что находится в Донецкой области, возобновил работу. Как сообщают представители Госпогранслужбы, пункт пропуска работает в штатном режиме. Как сообщалось, вчера. 27 сентября, пункт пропуска в Майорске был закрыт в целях безопасности  из-за провокационных обстрелов пророссийских террористов.

НАТО не хочет холодной войны с РФ, а наоборот, пытается избежать ее. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, размещение четырех тысяч военных НАТО в Восточной Европе говорит о факторе сдерживания, а не провокации военных действий. По словам Столтенберга, НАТО не считает Россию неизбежной угрозой, однако вынуждена усилить нахождение военного контингента в ответ на размещение Россией войск на территории Донбасса. Также, по словам генсека, НАТО принимает контрмеры в ответ на «ядерную угрозу», которой Россия так любит запугивать весь мир.

Между Севастополем и Турцией возобновлено паромное сообщение. Как сообщает городская пресс-служба, паром «Варяг» отправился сегодня в первый рейс, и прибудет в турецкий порт Зонгулдак. Паромное сообщение с Турцией было прекращено в ноябре 2015 года после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

Организация Объединенных наций намерена инициировать переговоры о полном запрете ядерного оружия. Первые консультации по этому вопросу намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сильное сопротивление держав, обладающих могущественным ядерным потенциалом. Четыре из пяти стран, обладающих правом вето, высказались против такого решения – ими оказались США, Россия, Франция и Великобритания. среди воздержавшихся  — Индия, Китай, Пакистан, Нидерланды и другие страны. «За» решение проголосовали 123 члена комитета, 38 против.

Песня японского диджея Piko-Taro о ручке и яблоке «Pen-Pineapple-Apple-Pen» вошла в мировую Книгу рекордов Гинесса, как самая короткая песня, попавшая в хит-парад Billboard Hot 100. Композиция длится всего 47 секунд и дебютировала на 77 месте американского хит-парада. Шуточная песня набрала невиданную популярность и более 67 миллионов просмотров на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=0E00Zuayv9Q

По материалам Korrespondent.net