«ЛНР» сетует на «провокации украинских спецслужб» против жителей оккупированной зоны

Украинские спецслужбы «осуществляют провокации в отношении посещающих страну» жителей оккупированной боевиками «ЛНР» зоны Луганщины. Об этом заявил так называемый «министр государственной безопасности» «ЛНР» Леонид Пасечник, цитируют сепаратистские интернет-издания.

По словам боевика, «украинские спецслужбы продолжают проводить политику безосновательных задержаний граждан, проживающих на территории «ЛНР», при этом «не гнушаясь фальсификацией доказательств, с целью склонения данных лиц к сотрудничеству».

Боевик заявил, что «28 октября 2016 года в 23:38 от Водолазской Марины Анатольевны, следующей с несовершеннолетним сыном 8 лет, в «ЛНР» через украинский пункт пропуска «Меловое» и территорию РФ, поступил телефонный звонок ее мужу — Водолазскому Александру Павловичу, являющемуся гражданским лицом и работающим автослесарем на одной из станций технического обслуживания в городе Луганске».

Пасечник заявил, что «Водолазская Марина Анатольевна сообщила, что она  задержана и передала телефонную трубку сотруднику украинской спецслужбы, который угрожая уголовным преследованием Водолазской, за якобы контрабанду наркотиков и передачей несовершеннолетнего ребенка в детский дом, настаивал на том, чтобы Александр приехал за семьей на пункт пропуска Меловое и привез с собой военный билет для проверки служил ли данный гражданин в «народной милиции».

По словам боевика, «в настоящее время задержанные находятся на пункте пропуска «Меловое», а в «процессе длительных телефонных переговоров» якобы «удалось достигнуть соглашения о передаче несовершеннолетнего ребенка матери задержанной женщины, проживающей на территории Украины».