Наиболее активные боевые действия происходят на Мариупольском направлении

О ситуации на линии разграничения в районе проведения АТО сообщил сегодня на ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

29-10_rus

Луганское направление. Боевые действия велись под Славяносербском и в Попаснянском районе. Наиболее неспокойно было в Крымском, где боевики применяли минометы и бронетехнику, ведя огонь сразу с двух направлений – восточного и южного. Украинские войска активно открывали огонь в ответ. Всего за сутки на Луганском направлении было 17 вражеских обстрелов, в том числе 5 – из тяжелого вооружения. 

Донецкое направление. В Авдеевской промзоне вчера был мощный, длительный вражеский обстрел из тяжелого вооружения — велся непрерывно почти четыре часа. По украинским позициям враг выпустил около 130 минометных мин и артиллерийских снарядов. Украинские войска сразу же открыли огонь в ответ. На Светлодарской дуге НВФ применили минометы, пушки и бронетехнику. Еще один вражеский обстрел произошел на позиции «Шахта Бутовка». На других рубежах было спокойно. За сутки произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Наиболее интенсивные боевые действия по всему фронту происходят именно здесь. По украинским позициям было выпущено почти 400 минометных мин. Основные «горячие точки» – Марьинка и Широкино, а также их окрестности. Большая часть обстрелов прошлав темное время суток, но самые мощные обстрелы произошли днем. За сутки было 28 вражеских обстрелов, в том числе 15 – из тяжелого вооружения.