Гарбуз: Ситуация на Луганском направлении остается напряженной

Луганская областная государственная администрация на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает об обстрелах со стороны пророссийских боевиков за минувшие сутки.

В частности, в ОГА отметили, что на Попаснянском направлении работала запрещена Минскими договоренностями тяжелая артиллерия. «За прошедшие сутки российско-оккупационные войска держали высокую боевую активность и 12 раз открывали огонь по боевым позициям сил АТО», — уточнили в администрации.

Отмечается, что наибольшее количество нарушений режима прекращения огня — 8 раз — зафиксировано в районе поселков Новоалександровка и Новозвановка Попаснянского района.

«На этом участке враг снова применил против украинских воинов самоходные артиллерийские установки калибра 122 мм, а также вел прицельный огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов и стрелкового оружия различных типов», — говорится в тексте.

Кроме того, в районе с. Троицкого Попаснянского района российские наемники использовали 120-мм миномет, а неподалеку от Калиново-Попасная выпустили не менее 15 снарядов из самоходных артиллерийских установок калибром 122 мм по опорным пунктам украинских воинов.

«Провокационный огонь из стрелкового оружия боевики открывали вблизи с. Богуславского Попаснянского района и Станицы Луганской», — сообщили в ОГА.

«Ситуация на Луганском направлении остается напряженной. Боевики дерзко нарушают международные договоренности по отводу тяжелого вооружения. Так, минувшей ночью оккупанты 4 раза вели огонь из запрещенной Минском крупнокалиберной артиллерии», — прокомментировал ситуацию на линии разграничения сторон председатель Луганской ОГА — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.